Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд приравнял ночной шум соседей к психологическому насилию

Шум
Систематическое нарушение спокойствия соседей по ночам может закончиться уголовным делом

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Россиянам может грозить уголовная ответственность за систематический громкий шум, мешающий соседям в ночное время. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова со ссылкой на недавний судебный прецедент.

В своем блоге «Юридические тонкости» Ирина Сивакова рассказала, что на днях первый кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ) оставил в силе приговор жителю Нижнего Новгорода, который на протяжении долгого времени мучил соседей по подъезду громкой музыкой.

Экспертиза пришла к выводу, что уровень шума превышал установленные нормы. Собственник жилья при этом не хотел идти на компромисс с другими жильцами, а также игнорировал штрафы от полиции. Закончилось терпение правоохранителей уголовным делом по статье УК РФ 117, предусматривающей ответственность за истязание (в том числе психологическое). Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч рублей двум потерпевшим.

Таким образом, истязание соседей ночным шумом фактически оказалось приравнено к психологическому насилию. Граждане, попавшие в подобную ситуацию, вполне могут обращаться в полицию и прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

В конце марта в Госдуме сообщили о разработке законопроекта о штрафах за ночной шум.

Фото: Sonja Krebs / http://imagebroker.com/#/search/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.