Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как продлить праздничные выходные в мае на 10 дней: совет профсоюза

отпуск
Отпуск в мае лучше планировать заранее

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Не прерываться между праздничными выходными в мае сотрудник может в том случае, если у него на начало месяца запланирован отпуск, рассказал «ФедералПресс» зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Он также отметил, что по договоренности с работодателем работник может написать заявление на три рабочих дня между праздниками «за свой счет» или использовать накопившиеся отгулы.

«Те, кто хотят взять три дня (4,5 и 6 мая. – Прим. ред.) как дополнительные выходные, могут взять отпуск за свой счет, либо в качестве законного отпуска согласовав вопрос с работодателем, но тогда это нужно планировать заранее. Если работодатель пойдет навстречу, то будет такая возможность», – отметил Александр Шершуков.

Также по согласию работодателя сотрудник может взять эти дни в счет накопившихся отгулов, считает специалист.

Между тем Шершуков подчеркивает, что тема майских каникул уже который год является пиаром для многих политиков, однако ни один депутат пока так и не внес законопроект о нерабочих днях в начале мая.

«О том, что будет пауза между празднованием 1 и 9 мая, было известно еще год назад, но тем не менее разговор на эту тему начался только 10 дней назад», – отметил профсоюзный лидер.

Шершуков предложил депутатам и чиновникам поднять вопрос на законодательном уровне не перед самими праздниками, а в момент, когда обсуждается производственный календарь на следующий год и формируются праздничные и нерабочие дни. Тогда же на предприятиях и в организациях начинают составлять графики отпусков.

В этом году майские праздники будут разделены тремя рабочими днями: 4, 5 и 6 мая. Праздничными станут 1, 2, 3, 4, а также 7, 8, 9 и 10 мая.

Как писал «ФедералПресс», глава Минздрава РФ Михаил Мурашко дал россиянам совет в майские праздники больше находиться на свежем воздухе. Часть россиян планируют совершить путешествие в начале месяца.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.