Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры раскритиковали майскую индексацию пенсий

пенсионерка
Пенсионеры считают несправедливым отсутствие доплат 60-летним россиянам

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Части россиян в мае проиндексируют пенсии. Прибавку получат только те пенсионеры, кому уже исполнилось 80 лет. Пожилые граждане возмутились, что 60-летние не получают таких доплат, сообщает Primpress.

«Почему-то думают, что пенсионеры помоложе не болеют. Посмотрите: восьмидесятилетние шустрые, а кому 60 лет – ходят с палочками и согнувшись, всю жизнь отработали, а пенсии на пропитание и лекарство не хватает», – заявила пенсионерка.

После рекордной февральской индексации пенсий всем неработающим пенсионерам речи о дополнительном увеличении выплат пока не идет. Тем временем инфляция в стране растет. При этом недавно в СМИ появилась информация о майской индексации пенсий – она носит плановый характер.

На 6600 рублей увеличат доплаты россиянам, которым в апреле исполнилось 80 лет. Повысят выплаты в рамках ежеквартальной индексации и бывшим работникам угольной промышленности и гражданской авиации. У них размер доплаты может превысить 20 000 рублей.

Остальные российские пенсионеры уже успели бурно отреагировать на эту новость. Многие не обнаружили себя в списке на повышение выплат и посчитали, что несправедливо увеличивать пенсии только с 80 лет. Пенсионеры считают, что такие доплаты нужно назначать уже с 60 лет, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам дадут разовую выплату в 5000 рублей в мае 2022 года.

Фото: Lev Vlasov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.