Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснила, как оплачивается работа в майские праздники

Магазин
За работу в майские праздники россияне должны получить оплату в двойном размере

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Сотрудники, которых привлекут к работе в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов либо полноценный отгул. Об этом рассказала юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

«Россияне, работающие по пятидневке, будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая, а затем с 7 мая по 10 мая. Те, кто работает шестидневную рабочую неделю, отдохнут с 1 мая по 2 мая и с 8 мая по 10 мая», – пояснила эксперт.

По словам Татьяны Нечаевой, если человек работает по пятидневке, но вынужден выйти на работу в праздничные дни, он должен либо получить за фактически отработанные часы оплату как минимум в двойном размере, либо получить отгулы.

При этом эксперт добавила, что привлечь к работе человека в праздники можно только с его письменного согласия, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, сколько россияне будут отдыхать в майские праздники. Майскиевыходные начнутся 30 апреля и закончатся 3 мая, а также продлятся с 7 по 10 мая.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.