Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили доплачивать преподавателям курсов IT

В России начнут привлекать иностранных IT - специалистов
IT-специалистам хотят обеспечить меры поддержки

МОСКВА, 26 апреля, «ФедералПресс». Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил распространить часть мер поддержки IТ-специалистов, принятых в марте 2022 года, на профильных преподавателей. Также он призвал разрешить получать второе высшее образование в IТ бесплатно по аналогии со вторым образованием в области искусства.

«Такая мера представляется логичной, однако есть проблемы с практикоориентированностью обучения. Сегодня у многих высококлассных IТ-специалистов нет специального образования, а только опыт работы и/или онлайн-курсы. В связи с этим было бы правильным подумать о предоставлении мер поддержки не только преподавателям в рамках формального образования, но и EdTech-компаниям, в которых есть обучение IТ-специальностям, и их преподавателям», – считает директор РАЭК Сергей Плуготоренко.

Он также отмечает, что подобные меры поддержки стоит распространить на ИП и самозанятых, среди которых есть репетиторы IТ-дисциплин и сотрудники онлайн-школ.

«Важная мера – субсидирование ставки по кредитам на получение дополнительного профессионального образования. В ряде случаев для того, чтобы работать в IТ-сфере, достаточно получить дополнительные компетенции, а не проходить полноценное обучение в ВУЗе по специальности. Данный запрос закрывается за счет платных курсов, которые можно пройти, в том числе на образовательных онлайн-платформах. Льготное кредитование прохождения таких курсов позволит сотрудникам получать необходимые компетенции и поддержит отечественных игроков EdTech-рынка», – убежден Плуготоренко.

Напомним, Андрей Турчак в своем обращении к Совету по развитию цифровой экономики при Совете Федерации рекомендует Минобрнауки совместно с Минцифры усовершенствовать процедуру признания дипломов IT-специалистов из дружественных стран для их привлечения в РФ. Он подчеркнул, что уход зарубежных компаний расширяет поле деятельности для отечественных разработчиков, и они могут добиться настоящего прорыва, заменив зарубежные технологии. Государство, со своей стороны, готово активно вкладываться в том числе и финансово, поддерживая значимые и нужные разработки. Причем не только в крупные проекты, но и в стартапы.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.