Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сахар подешевел, Путин предупредил Запад, детдомовцы попали в ДТП: события за ночь в России и мире

магазин
Цены на сахар снижаются несколько недель подряд

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин сделал последнее предупреждение Западу, пригрозив молниеносным ответом за вмешательство в спецоперацию на Украине. Сахар и овощи дешевеют в магазинах вторую неделю подряд. Херсонская область переходит на рубли. В Иркутской области в ДТП попал автобус с детьми. Главное на утро 28 апреля – в подборке «ФедералПресс».

В Росстате зафиксировали снижение стоимости сахарного песка. Продукт подешевел в среднем на 1,1 %. Также снизились в цене овощи: их стоимость упала на 0,4 %. Дизельное топливо потеряло в цене 0,1 %, а стоимость бензина осталась неизменной.

Во время выступления на Совете законодателей РФ Владимир Путин сделал заявление в адрес тех, кто пытается вмешаться в происходящие на Украине события. Он подчеркнул, что Россия готова применить все средства для защиты и обеспечения безопасности граждан. Ответ России будет молниеносным, подчеркнул президент.

В Минтруда России напомнили, что отзыв работника из оплачиваемого отпуска возможен лишь с его согласия. Если сотрудник отказывается от работы во время отпуска, то никаких санкций к нему применять недопустимо.

Россияне могут получить разовую выплату в размере 15 700 рублей. Средства поступят обладателям знака «Почетный донор». Если регулярно сдавать кровь уже с 18 лет, мужчины могут стать почетными донорами в 26 лет, а женщины – в 28 лет. Выплата является ежегодной.

С 1 мая Херсонская область переходит в рублевую зону. Как рассказал глава комитета спасения Херсонщины «За мир и порядок» Кирилл Стремоусов, переходный период займет примерно 4 месяца. После освобождения Херсона российскими войсками здесь уже работают телевидение и радио РФ.

В Белгороде ночью 28 апреля сработали системы ПВО. Местные жители публикуют в Сети фотографии и видео, на которых якобы запечатлена работа средств ПВО в небе над Белгородом.

В Иркутской области на трассе в Нижнеилимском районе столкнулись автобус, принадлежащий детскому дому, и автомобиль «Нива». В результате аварии погибли пассажир внедорожника, пострадали семеро детей, водители транспортных средств доставлены в больницу с различными травмами. По оценкам медиков, жизни находившихся в автобусе детей ничего не угрожает. Полиция и прокуратура разбирается в обстоятельствах аварии.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.