Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют повысить МРОТ и прожиточный минимум на 9 %

Госдума
Источник в Госдуме подтвердил индексацию на 9 %

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Власти задумались о внеочередной индексации МРОТ и прожиточного минимума. Ожидается, что они вырастут на 9 %.

Собеседник журналистов из Госдумы сообщил, что власти намерены увеличить МРОТ и прожиточный минимум. По его словам, рассматривается 9-процентная индексация.

Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей, а прожиточный минимум – 12 654. Если индексация произойдет, суммы увеличатся до 15 140 и 13 793 рублей соответственно, пишут «Новые известия».

Владимир Путин недавно пообещал, что пенсии и соцвыплаты в ближайшее время проиндексируются, поэтому пенсионеров и другие категории людей, получающих пособия, ждут прибавки.

Росстат отчитался, что в начале апреля уровень инфляции повысился до 17,5 %. Экономист Александр Михеев предполагал, что власти проиндексируют выплаты на том же уровне.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.