Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ассортимент колбас в России сократится из-за нехватки оболочек

Колбаса
Поставки оболочек из ЕС прекратятся с 10 июля

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. В России объем производства колбас уменьшится, потому что поставщикам из ЕС запретили экспортировать оболочки в страну.

«Мы увидим резкое сокращение ассортимента колбас на прилавках российских магазинов», – сказал директор компании «Кюко Тамп», занимающейся печатью на продукции, в том числе колбасной, Александр Поляков.

С 10 июля ЕС запретил экспортировать оболочки для мясных изделий в Россию. Несмотря на то, что в РФ есть отечественный производитель, доля импортных оболочек преобладает. В прошлом году страна закупила у Европы примерно 5,9 тысяч тонн оболочек – это 73 % от всего импорта товара.

Специалист Поляков считает, что запрет на импорт оболочек скажется на ассортименте колбас в России. Предполагается, что мясных изделий станет заметно меньше.

Некоторые производители заявляют обратное: например, компания «Продо» с «Клинскими» колбасами сообщила РБК, что не собирается сокращать количество продукции и будет искать пути, через которые можно завозить оболочки.

Ранее диетолог рассказала, что колбасы могут спровоцировать диабет. Это возможно из-за того, что в них добавляют большое количество соли, которая усиливает аппетит и впоследствии приводит к набору веса. В свою очередь люди с лишним весом склонны к этому заболеванию.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.