Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала категорию людей склонных к диабету

магазин
Диетолог призвала отказаться от ежедневного употребления сладостей

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Люди с избыточной массой тела подвергаются риску заболеть диабетом второго типа, рассказала «ФедералПресс» член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, врач-диетолог Наталья Круглова. По ее словам, людям, предрасположенным к полноте, нужно отказаться от сладкого, мучного, соленых и слишком жирных продуктов.

«Диабет развивается не от каких-то конкретных продуктов, а на фоне избыточного веса. Заболеваемость сахарным диабетом второго типа гораздо выше у людей, имеющих ожирение, причем, это абдоминальное ожирение, когда жировая ткань откладывается в область талии», – подчеркнула диетолог.

По словам Натальи Кругловой, на увеличение веса сильно влияют продукты, в которых большое содержание сахара и избыток насыщенных жиров. Она предлагает отказаться от ежедневного употребления кондитерских изделий, газированных напитков и сладких соков, сдобной выпечки, полуфабрикатов, сладких йогуртов, жирных сливок, а также колбас.

«В колбасах содержится много соли. Она стимулирует аппетит и это приводит к перееданию и набору веса», – подчеркнула эксперт.

Кроме того, врач-диетолог отметила, что человек должен употреблять в день не более 30 граммов сахара, в том числе и того, что добавлен в промышленные продукты. Однако сахар можно не учитывать в молочной лактозе и фруктах.

Ранее «ФедералПресс» писал о завтраке, который помогает худеть. Лучше всего для утра подходят каши из гречневой и ячневой крупы, пшеницы и овсянки.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.