Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в 2022 году Радоница и что нужно делать в этот день

кладбище
Следует молиться за умерших родственников и прибираться около могил

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. В 2022 году Радоница приходится на 3 мая. С этим днем связано множество примет и традиций. Рассказываем, каких правил нужно придерживаться, чтобы в этот день не накликать беду.

Этот родительский день является православным праздником, в который усопшие нуждаются в молитвах родственников, в их чистом сердце и здравом уме.

Что можно делать

Одной из ключевых традиций данного дня является молитва за упокой умерших родственников, а также их поминание. В связи с этим на Радоницу следует сходить в храм на богослужение. Праздничная служба начинается с вечера и длится всю ночь.

В этот день необходимо поставить свечи за упокой душ усопших родственников и близких людей. После выхода из храма нужно сходить на кладбище и навести порядок возле могил. При этом можно взять с собой церковную свечу и оставить ее на могиле. Поминальную трапезу лучше всего провести дома, а не на кладбище.

Что нельзя делать

Во время трапезы об умерших можно вспоминать и говорить только хорошее, о плохом упоминать не принято.

В этот день не стоит грустить и печалиться. Радоница является своеобразным напоминанием для верующих, что после упокоения начинается вечная жизнь.

Нельзя трудиться в огороде и «тревожить» землю. Также нельзя ссориться, сквернословить и ругаться, передает «Rsute.ru».

Приметы

  • Если на Радоницу приходится новолуние, то год будет урожайным;

  • Если в ночь на праздник пришли заморозки, то урожай в этом году будет скудный;

  • Багряное утреннее небо – будет ветер и дождь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам рассказали, как привлечь благополучие в дом на Пасху. В этот день нужно сходить в церковь и отведать освященных яств.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.