Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как продлить жизнь автомобиля с «автоматом»: советы эксперта

Авто
Ремонт АКПП может обойтись в половину стоимости авто

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В условиях непростой ситуации на рынке новых автомобилей россияне стали чаще прибегать к ремонту своих машин. Поскольку цена починки автоматической коробки передач может доходить до половины стоимости авто, важно продлить срок ее эксплуатации как можно дольше. О правилах эксплуатации АКПП журналистам рассказал технический директор сети автосалонов Fresh Максим Рязанов.

«Не оставляйте коробку в режиме D (Drive), если планируете оставаться долгое время на одном месте – это чревато перегревом агрегата», – рассказал специалист.

В разговоре с агентством «Прайм» Максим Рязанов также не рекомендовал включать нейтральную скорость на коротких остановках – например, при повороте или во время ожидания на светофоре. Поступая так, автомобилисты экономят совсем немного топлива, но в то же время вредят АКПП, в которую прекращает поступать масло.

Машину с «автоматом» не следует пробовать заводить путем толкания сзади. По словам эксперта, это связано с особенностями строения АКПП и отсутствием сцепления в коробках передач такого типа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.