Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог объяснил, почему россияне сплотились вокруг Путина

Россияне на митинге
Граждане России выступают против навязывания им чужой ценностной повестки, констатировал эксперт

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. 79 процентов россиян поддерживают российского лидера Владимира Путина. Это следует из результатов социологического исследования. Политолог Александр Рудаков пояснил, что одним из факторов сплочения российского общества является внешнее давление.

«Социологами отмечается высокий уровень гордости за страну, любви к Родине, процентов веры в Россию. Это базируется на серьезном общественном запросе – запросе на защиту суверенитета, на справедливый миропорядок, наши граждане рассматривают происходящие события именно в оптике этого», – отметил эксперт в ходе круглого стола ЭИСИ.

Кроме того, россияне искренне хотят защитить жителей Донбасса, продолжил политолог.

«На Донбассе живут сотни тысяч российских граждан. Большинство на Донбассе характеризовало себя как русских, а не украинцев», – напомнил Рудаков.

Граждане России также выступают против навязывания им чужой ценностной повестки, констатировал эксперт.

«Защита традиционных ценностей усиливается и нарастает, нынешнее противостояние с США и НАТО обусловлено и конфликтом ценностей, стремлением наших геополитических оппонентов привить чуждые нам ценности», – указал Рудаков.

На текущий момент вокруг специальной военной операции сформировался Донбасский консенсус, аналогичный Крымскому, заявил политолог в ходе круглого стола ЭИСИ.

«Крымский консенсус базировался на позитивном эмоциональном переживании исторического момента, донбасский консенсус же базируется большей глубины осознанности. Сплоченность народа базируется на убежденности и правильности выбранного пути. Это вопрос – способны ли мы защитить российских граждан, которых сотни тысяч на Донбассе», – резюмировал Александр Рудаков.

Ранее эксперт объяснил, как НАТО использует образ якобы агрессивной России в своих интересах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.