Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали больше поддерживать президента на фоне спецоперации

Митинг
На прямой вопрос о доверии президенту России Владимиру Путину положительно ответили 81 процент опрошенных

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Рейтинг одобрения правительства, российских политиков и президента РФ вырос. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

«Показатель одобрения деятельности президента с 21 по 27 марта 2022 года составил 79,0 % (+1,1 п.п. за неделю). Уровень положительной оценки работы премьер-министра и правительства России за последнюю неделю составили 51,8 % (+0,2 п.п. за неделю) и 52,4 % (+0,8 п.п. за неделю) соответственно», – говорится в сообщении ВЦИОМ по результатам опроса на 1 апреля.

Особенно исследователи отмечают рост доверия к главному лицу страны. Так, на прямой вопрос о доверии президенту России Владимиру Путину положительно ответили 81 процент опрошенных. Этот показатель вырос на 1,1 процентный пункт за неделю.

Уровень доверия главе Кабинета министров Михаилу Мишустину вырос на 0,5 процентных пункта и составил 63,1 процента.

«Уровень поддержки партии «Единая Россия» составил 41,0 % (–0,8 п.п. за неделю), КПРФ – 11,2 % (+0,1 п.п. за неделю), ЛДПР – 8,5 % (+0,6 п.п. за неделю), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 5,8 % (+0,4 п.п. за неделю) и «Новые люди» – 4,6 % (– 0,3 п.п. за неделю)», – говорится в исследовании.

В течение недели уровень доверия к партийным лидерам России упал, следует из результатов опроса. Так, уровень доверия к главе Либерально-демократической партии Владимиру Жириновскому составил 41,1 процента, что меньше на 4,8 процентных пункта чем результаты прошлой недели. Меньше доверять стали и лидеру коммунистов – сейчас уровень доверия Геннадию Зюганову составляет 27,5 процента, он потерял 1,2 процентных пункта.

Главе «Справедливой России» Сергею Миронову доверяют 27,1 процента опрошенных, падение составило 3,4 п.п. Уровень доверия руководителя партии «Новые люди» Алексея Нечаева не изменился и составил 8,4 процента.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.