Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме раскрыли подробности внепланового повышения пенсий

Пенсионеры
Пенсионеры в 2022 году застанут новый размер пенсий

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. В Государственной думе обсуждают размер индексации МРОТ и прожиточного минимума. Этот показатель затронет и размеры пенсий, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно. (...) Все будет произведено в автоматическом режиме», – сказала народная избранница.

Светлана Бессараб рассказала, что индексация составит от 8 до 10 % и, возможно, ее зафиксируют на уровне 9 %. Точный размер пока неизвестен, однако этот вопрос сейчас обсуждают в правительстве и ГД.

Новые размеры МРОТ и ПМ повлияют на пенсии и соцвыплаты. По словам Бессараб, когда минимальные величины достатка проиндексируются, размеры всех выплат изменятся автоматически. Это значит, что, например, для повышения пенсии не нужно обращаться в ПФР и писать заявление, пишет «Москва24».

В конце апреля Путин поручил внепланово повысить пенсии, пособия и зарплаты работникам бюджетных организаций. Новые размеры еще не определены.

Ранее «ФедералПресс» напоминал, что пенсионеры имеют право на новую льготу по задолженностям.

Фото:Andrey Arkusha / Russian Look /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.