Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему у крупных компаний происходит утечка баз данных: ответ IT-специалиста

Телефон
Утечка данных у крупных компаний происходит, потому что они обмениваются ими с другими организациями

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Конфиденциальная информация может попасть в руки злоумышленников даже из крупных компаний. Специалист по кибербезопасности, хакер Сергей Вакулин рассказал, по каким причинам чаще всего «утекают» личные данные, и можно ли это предотвратить.

«К сожалению, человек не может повлиять на то, чтобы вернуться в прошлое и отказаться от цифровизации, которая сейчас на каждом шагу. С помощью специальных систем мы можем подавать различные заявления, узнавать информацию о штрафах и прочее», – отметил специалист.

По его словам, одна организация постоянно обменивается личными данными клиентов с рядом других организаций, например, поликлиника передает информацию в различные госорганы. Это прописано в подписываемом гражданином соглашении.

По мнению Вакулина, две самые распространенные причины утечки конфиденциальной информации из крупных компаний – передача базы данных третьим лицам сотрудниками учреждения или ошибки самой системы, сообщает «Тульская служба новостей».

«Каждый такой случай станет поводом усовершенствовать алгоритмы безопасности. Всегда есть две стороны – атакующая и защищающая. Первая будет придумывать новые, еще не испробованные методы, а вторая – защищать систему», – заключил хакер.

Напомним, после утечки данных в «Гемотесте» не стоит надеяться на то, что организации защищают информацию своих клиентов. Зачастую уплата штрафа им обходится дешевле, чем защита. Об этом сообщила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.