Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Куда сходить на День Победы 9 мая в Москве: концерты, квесты и перфомансы

город Москва
В департаменте культуры рассказали, как в Москве отметят День Победы

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. 9 мая в Москве пройдет масштабное празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Идеи, где отпраздновать День Победы, предложила пресс-служба департамента культуры Москвы.

«День Победы в столичных парках, подведомственных Департаменту культуры, в этом году пройдет с размахом. В программе мероприятий участвует 26 парковых территорий, где с 13:00 до 22:00 запланированы различные праздничные программы. В 19 парках состоится запуск фейерверков», – сообщили в ведомстве.

Москвичи и гости столицы смогут насладиться многочисленными концертами и танцевальными выступлениями, поучаствовать в мастер-классах, квестах и посмотреть арт-перфомансы. Посетителей московских парков угостят кашей, приготовленной военно-полевой кухней.

Парк Горького

9 мая на Фонтанной площади парка впервые откроется Международная сцена «Бессмертного полка», на которой прозвучат композиции исполнителей более чем из 30 стран мира, а также звезд российской эстрады. В 9:00здесь откроется выставка военной техники, на которой будут представлены 36 экспонатов из Музея техники Вадима Задорожного.

«Музеон»

С 10:00 до 22:00 здесь можно будет посмотреть прямую трансляцию военного парада на Красной площади. Также в парке искусств пройдут показы спектаклей Театра Наций и выступления музыкальных коллективов Сергея Жилина и Игоря Бутмана. Вечером гости парка смогут увидеть концерт популярных музыкантов, которые исполнят пенсии советских композиторов, посвященные Победе.

«Сокольники»

С 13:00 до 14:00 на главной аллее парка пройдет шествие оркестра. С 13:00 до 22:00 на Фонтанной площади будут выступать известные артисты, хоровые коллективы и военный оркестр.

С 13:00 до 16:00 на Центральной эстраде парка орнитарий «Ястребы войны, соколы Победы» даст показательные выступления с участием ястребов, соколов и орлов.

Сад имени Баумана

Здесь музыкальные коллективы будут выступать весь день. Также ожидается участие хоровых коллективов, танцевальных студий и духового оркестра. В 19:00 на главную сцену Сада выйдет певица Виктория Дайнеко.

Сад «Эрмитаж»

Гости сада смогут посетить выставку ретро-автомобилей, поучаствовать в мастер-классах или побороться за звание гроссмейстера в играх шахматного клуба. В 13:00 на сцене выступит Центральный военный оркестр Минобороны России, а в 15:40 – певица и актриса Валерия Ланская. Традиционно для всех желающих будет работать полевая кухня, а на детской площадке пройдет театральная постановка про храброго летчика.

Усадьба «Воронцово»

Здесь в День Победы покажут фотохроники о жизни 12 городов-героев СССР и Брестской крепости. Посетители смогут окунуться в атмосферу прошлого на интерактивных выставках и послушать выступление военного оркестра.

Таганский парк

Помимо традиционной концертной программы, в парке состоится танцевальный мастер-класс «Бал Победы» под военно-патриотические песни. Самые активные гости парка смогут поучаствовать в «Зарнице».

Перовский парк

Отпраздновать День Победы в Перовском парке можно будет с 13:00 до 22:00. На главной сцене пройдет концерт, в самом парке будет работать военно-полевая кухня, а в фотозонах «Привал» и «Блиндаж связистов» посетители смогут сделать оригинальные фотографии. Для детей проведут мастер-классы по созданию фронтовых открыток, армейских пилоток и мастер-классы по старинным танцам – польке, вальсу, фокстроту.

Бабушкинский парк

Здесь также можно будет посмотреть праздничный концерт и принять участие в аналогичных мастер-классах.

«Митино»

С 10:00 до 13:00 в парке пройдут кинопоказы Парада Победы. В 13:00 на сцену выйдут популярные российские исполнители. Также для желающих будут организованы различные мастер-классы, конкурсы и викторины.

Измайловский парк

На Центральной площади парка пройдет самая большая концертная программа, а на Площади Мужества можно будет возложить цветы к Вечному Огню и послушать стихи и песни о войне. На Аллее Большого круга выступят Юлия Савичева, Виктория Дайнеко и Дима Билан.

«Ходынское поле»

Вечером здесь также выступят Дмитрий Билан, Юлия Паршута и Марк Тишман. У главного входа в парк посетители смогут принять участие в мастер-классах танцевальной площадки «Бал Победы».

Лианозовский парк

На главной площади парка в рамках большой праздничной программы выступят многочисленные танцевальные и музыкальные коллективы, а также военные ансамбли. Дети смогут посмотреть анимационную программу и поучаствовать в мастер-классах.

«Красная Пресня»

На главной сцене пройдут выступления музыкальных коллективов и танцевальных ансамблей, военного оркестра и хора. С 17:00 до 18:00 пройдут выступления уличного театра. В районе Летнего кинотеатра с 13:00 до 20:00 можно будет принять участие в творческих мастер-классах.

Парк «Фили»

День Победы в парке начнется с мемориальной акции на месте, где в 1941-1943 гг. размещались ДОТы. Затем на главной сцене парка выступят музыканты и танцоры. Весь день здесь будут проходить мастер-классы.

Парк 50-летия Октября

Одним из ключевых событий праздничной программы станет выступление военного оркестра.

Гончаровский парк

На сцене возле главного входа пройдет большой праздничный концерт. В центре парка будет работать творческая мастерская и тематическая художественная выставка. В беседке возле пруда откроется литературная гостиная – там чтецы прочитают стихи и песни военных лет.

Парк «Северное Тушино»

Здесь также выступят вокальные, хореографические и хоровые коллективы, а также духовой оркестр. На танцевальной площадке будут организованы мастер-классы.

Парк «Кузьминки»

На протяжении всего дня здесь будут звучать песни военных лет. Также на территории парка пройдут мастер-классы и квесты. Желающие смогут бесплатно посмотреть театральную постановку по мотивам поэмы Твардовского «Василий Теркин».

Московская усадьба Деда Мороза

Гости усадьбы смогут насладиться песнями, танцами и театральными представлениями.

Музей-заповедник «Коломенское»

Днем здесь выступят артисты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» с концертной программой «Хрустальные звездочки – Великой Победе», Большой Детский хор имени Попова, Московский театр музыки и драмы под руководством Стаса Намина, Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества. Вечером гости смогут услышать оркестр МГСО под управлением Ивана Рудина, оперных певцов Михаила Казакова, Агунда Кулаева и т.д. Завершит праздничный день выступление «Оркестра XXI века».

Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Здесь будет звучать как симфоническая музыка, так и песни популярных исполнителей. В программе – выступления Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова, оперных коллективов, Нины Шацкой, Ксении Дежневой, Александра Буйнова и Пелагеи.

Ранее «ФедералПресс» писал, где смотреть салют в Москве на 9 Мая 2022 года.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.