Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам одобрили новую рекордную индексацию пенсий

пенсионерка
Очередная индексация ждет пенсионеров в начале июня

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Российских пенсионеров ждет новая рекордная индексация выплат. Дополнительные средства пожилые граждане начнут получать в ближайшие месяцы, заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Очередное увеличение выплат должно стать рекордным за всю историю индексации пенсий в современной России», – сказала Киреева.

В конце апреля президент России Владимир Путин анонсировал индексацию пенсий и других значимых социальных выплат. Кабмин должен был подготовить соответствующие поручения еще 20 апреля, однако его так и не опубликовали. Сейчас его ждут в Госдуме и Совфеде.

При этом специалисты уже высказались об ожидаемом уровне индексации пенсий. Предполагается, что это будет 9 %. Именно на таком уровне была инфляция по итогам первого квартала 2022 года.

Кроме того, на такой же процент должны увеличиться МРОТ и прожиточный минимум. Следовательно, работающие пенсионеры тоже начнут получать больше.

Эксперт отметила, что по прогнозам индексация состоится во втором квартале текущего года, то есть до конца июня. Однако другие эксперты уверены, что новые заявления властей прозвучат сразу после майских праздников.

Если в этот раз правительство утвердит индексацию пенсий на уровне 9 %, то по итогам года она составит 17,6 %. Это рекордная цифра за всю историю пенсионной системы в РФ, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров точно проиндексируют пенсии в июне.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.