Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающие пенсионеры получат рекордную прибавку к пенсии после 11 мая

пенсионерки
Об индексации пенсий власти объявили 9 мая, а ее размер должны обнародовать после праздников

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Работающим пенсионерам проиндексируют пенсии в ближайшее время. О размере прибавки власти сообщат после 11 мая, заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Увеличение пенсий стоит ждать в мае-июне, об этом уже неоднократно заявляли в Госдуме и других органах власти. Если будет утвержден показатель индексации в 9 %, то по итогам года пенсии вырастут почти на 18 %, что станет рекордом с 2010 года. Максимально за эти годы страховые пенсии повышались в 2015 году – на 11,4 процента», – сказал Власов.

Эксперт напомнил, что накануне глава Минтруда России Антон Котяков сообщил, что правительство уже передало главе государства Владимиру Путину предложения по индексации пенсий и других социальных выплат. Повысят также зарплаты работникам бюджетной сферы.

Пока неизвестно, какой процент индексации пенсий объявят власти после майских праздников. Однако специалисты уверены, что речь идет о повышении выплат на 9 %. Именно эта цифра чаще всего звучала в последний месяц в отчетах чиновников. Также она соотносится с показателем инфляции в первом квартале текущего года, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам теперь доступна льгота в размере 11000 рублей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.