Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили о правилах, касающихся совместно нажитого имущества

Имущество
Имущество будет считаться общим, даже если за него платил один из супругов

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. «Госуслуги: для родителей» рассказали про некоторые мифы о совместно нажитом имуществе супругов, противопоставив им верные факты. Информация была опубликована в официальном телеграм-канале сервиса.

«Если супруги не оформили раздел имущества в течение трех лет после развода, оно останется в совместной собственности. Наличие детей не влияет на долю имущества того родителя, с кем они останутся», – отмечено в сообщении.

Кроме того, имущество будет считаться общим, даже если за него платил один из супругов.

Если супружеская пара не оформляла брачный договор, то совместное имущество будет принадлежать жене и мужу в равных долях, даже при оформлении его на кого-то из супругов. Право на имущество имеет и тот член семьи, который при этом не работал, не имел своего дохода, а занимался хозяйством. Разделить нажитое имущество можно также после развода.

Что касается общих долгов, кредитов, то они будут считаться таковыми, если были потрачены на нужды семьи. Подарки и наследство, полученные в браке, будут принадлежать тому, кому были вручены – они не разделяются между супругами. Для того, чтобы продать совместно нажитое имущество, согласие одного из супругов, заверенное нотариусом, потребуется только при сделках, подлежащих госрегистрации. Например, машину можно продать без такого согласия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиянам рассказали, как будет учитываться имущество при назначении выплат на детей от 8 до 17 лет.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.