Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам станет проще получить документы об инвалидности

Инвалидность
Россияне смогут сами выбирать, как проходить экспертизу для оформления инвалидности

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Минтруд РФ подготовил правила информационного взаимодействия между больницами и бюро медико-социальной экспертизы. Это должно упростить получение инвалидности для россиян.

«Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа, утверждающий правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы. Документ разработан в связке с новым порядком оформления инвалидности», – говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, граждане будут получать уведомления с указанием актуального статуса процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

Напомним, с 1 июля в России начнет действовать новый порядок оформления инвалидности. Граждане смогут самостоятельно выбирать: пройти экспертизу лично или заочно. При этом личное присутствие будет обязательным только в некоторых случаях. К примеру, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования, пишет РИА Новости.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что летом начнут действовать новые правила подтверждения инвалидности.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.