Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Части россиян добавят к пенсии 2200 рублей

Пенсионер
Доплата в размере 2200 рублей начисляется и неработающим, и работающим пенсионерам

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Многие пожилые граждане РФ уже с июня смогут получить доплаты к пенсии. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Поправки в федеральное законодательство фактически установят для многих пенсионеров новые доплаты, которые ранее они не получали в летний период, отметил эксперт. По его словам, на прибавку к пенсии могут рассчитывать те пожилые граждане, у которых на иждивении находятся дети.

По закону за каждого ребенка пенсионеры могут получить от ПФР по 2188 рублей, но не более чем за трех опекаемых. При этом важно, чтобы детям было до 23 лет.

Сергей Власов отметил, если ребенок еще несовершеннолетний, никаких справок предоставлять не нужно. А после 18 лет начинают действовать новые правила.

«Раньше пенсионерам приостанавливали начисление такой доплаты, если ребенку уже исполнилось 18 лет, но он только закончил школу. То есть до поступления ребенка в университет дополнительные деньги пенсионерам не платили, поскольку важным условием для доплаты является именно очное обучение в вузе. Если ребенок поступал на дневное отделение, доплату начинали перечислять пенсионерам с 1 сентября», – сказал эксперт.

При этом новые поправки в закон «О страховых пенсиях», как подчеркнул Власов, позволят сохранить доплату за иждивенцев для пенсионеров на все лето, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет, а он еще не поступил в вуз. Это коснется и пенсий по потере кормильца.

Новая доплата для пенсионеров в размере 2200 рублей начисляется и неработающим, и работающим гражданам, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что внеплановое повышение пенсионных выплат ждет российских граждан в самое ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.