Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

База с утекшими данными из «Яндекс.Еды» пополнилась личными данными клиентов Wildberries, ГИБДД и СДЭК

девушка
В Сети появляется все больше данных пользователей

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В марте в сети появился сайт, на котором хакеры разместили карту с визуализацией данных из «Яндекс.Еды». Теперь на этой виртуальной карте отображаются также данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Wildberries и других источников.

На портале можно обнаружить адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей. Работает поиск по номеру и фамилии. Есть там и информация о популярных людях. Например, о Ксении Собчак, сыне Олега Дерипаски и других.

Сайт был создан еще в марте. Там сначала разместили данные пользователей «Яндекс.Еды», которые пользовались сервисом в последние полгода. Тогда «Яндекс.Еда» утечку личной информации признала.

Сейчас представители сервисов Avito и Wildberries слив данных опровергли. По их словам, все данные пользователей находятся в безопасности, сообщает Forbes.

«Информация, о которой идет речь, не относится к персональным данным клиентов, здесь указаны лишь номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей. Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, мы не фиксируем», – прокомментировали в пресс-службе ВТБ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Яндекс.Еде» присудили штраф в 60 тысяч за утечку данных.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.