Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вице-премьер Борисов рассказал о затратах России на вооружение

Марафон
Юрий Борисов выступил на марафоне «Новые горизонты»

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Зампред правительства Юрий Борисов прочитал лекцию на просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Он рассказал слушателям о роли оборонно-промышленного комплекса в развитии страны.

«Доля России на мировом оружейном рынке составляет порядка 20 %. Россия находится в устойчивом положении на этом рынке, имея бюджет на вооружение гораздо ниже конкурирующих стран», – отметил Юрий Борисов.

По объемам военных расходов Россия занимает 5-е место в мире – это лишь 3,1 % от всех расходов, которые тратятся в мире на вооружение. В цифрах это почти 66 млрд долларов. США тратят на эти цели 801 млрд долларов.

«Я думаю, что пропорция уже о многом говорит», – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, Россия – это абсолютный лидер по производству зенитных ракетных комплексов – наиболее востребованной на мировом рынке продукции. Системы С-500 начинают поступать на вооружение РФ, отметил Борисов.

«Я считаю, что оборонно-промышленный комплекс наиболее развитый, высокотехнологичный, хорошо оснащенный в производственном плане, в технологическом плане», – добавил зампред правительства.

В заключение он рассказал, что государство начиная с 2000-х годов потратило большие суммы на техническое перевооружение ОПК. И сегодня отрасль находится в хорошем состоянии, подчеркнул Борисов.

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.