Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали простой способ проверки помидоров на нитраты

женщина в огороде
Желтые прожилки на срезе плода свидетельствуют о наличии нитратов

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Помидоры обладают полезными свойствами, однако избыток нитратов в этих овощах может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как узнать вреден овощ или нет.

«Всегда нужно смотреть на срез помидора: если там много жестких прожилок, особенно желтых, то понятно, что помидор подкармливали нитратами. Как правило, такие прожилки находятся ближе к хвостику», – сказала она журналистам.

В интервью радио Sputnik врач пояснила, что избыток нитратов в овощах может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. В частности, эти вещества могут нарушать клеточное дыхание, переводить гемоглобин в неактивную форму, которая не способна переносить кислород. Гипоксия особенно опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметила Соломатина.

Медик также добавила, что вред здоровью могут нанести даже помидоры без нитратов. Она посоветовала ограничить прием этого овоща людям с язвой, гастритом, панкреатитом и мочекаменной болезнью.

Ранее «ФедералПресс» писал, как экономить на лекарствах. Об этом рассказала и. о. завкафедрой фармакологии СПбГУ, профессор Карина Ленская.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.