Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи перечислили пищевые привычки, укорачивающие жизнь

Вода
Чрезмерное употребление воды может привести к гипонатриемии (низкому уровню натрия в крови)

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Употребление большого количества воды и прием пищевых добавок не всегда полезны для здоровья. Такие привычки могут негативно сказаться на продолжительности жизни, говорят врачи.

«Чрезмерное употребление воды может привести к отеку головного мозга, что в свою очередь повлечет летальный исход», − предупредила педиатр Кристина Лэнг в беседе с журналистами американского медицинского издания EatThis, NotThat! (ETNT).

Для диабетиков опасно интервальное голодание, отметил доктор Роберт Ратнер. Изменение рациона у таких людей всегда должно сопровождаться корректировкой приема препаратов для поддержания глюкозы в норме.

«Люди с проблемами сахара в крови должны поговорить с врачом, чтобы избежать гипогликемии в период ограничения калорий», − пояснил эксперт.

Бесконтрольный прием пищевых добавок также может привести к необратимым последствиям. Из-за этого ежегодно тысячи людей попадают в отделения неотложной помощи, отметил терапевт Питер Коэн. Прежде чем начать прием витаминов, минералов, пробиотиков и других всевозможных препаратов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Эксперты призывают не экспериментировать со здоровьем. Любые изменения в рационе должны обязательно согласовываться со специалистом.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как восстановить пищеварение без приема таблеток.

Фото: Monika Skolimowska / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.