Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москалькова обратилась к главе Красного Креста с запросом на посещение российских военнопленных на Украине

Татьяна Москалькова
По предыдущим запросам Москальковой МККК не давал ответ о состоянии пленных из России

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к президенту Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру для того, чтобы у омбудсмена и ее представителей появилась возможность навестить российских военнопленных на Украине.

«Надеюсь, что мое обращение не останется без внимания», – отметила Москалькова в telegram-канале.

Она также подчеркнула, что ее предыдущие заявки так и остались без ответа: никаких данных о состоянии российских военных, находящихся в плену украинских вооруженных сил, от организации не поступало.

Кроме того, омбудсмен напомнила, что она лично ездила в одну их частей Черноморского флота, чтобы увидеть, что пленные ВСУ обеспечены всем необходимым. Также МККК получил возможность на беспрепятственное проведение регистрации украинских бойцов, которые покидали объект «Азовсталь» в период с 17 по 20 мая.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сдавшиеся военные ВСУ, находящиеся на лечении в больнице ДНР, поблагодарили медиков за помощь.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.