Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс РФ планирует ввести новый сбор с авиапассажиров

Авиапассажиры
Собранные средства будут направлены в резервный фонд поддержки пассажиров

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Министерство транспорта РФ работает над созданием резервного фонда поддержки авиапассажиров. Для этого предлагается установить новый сбор при покупке авиабилетов. Об этом сказано в документах ведомства.

Авторы проекта предложили финансировать фонд с помощью пассажирских сборов. Деньги будут направлены на решение проблем, связанных с перелетами. Например, если авиакомпания объявит себя банкротом, пассажиров пересадят на другой рейс или вернут им деньги за билет.

В документе подчеркнуто, что введение нового сбора не приведет к увеличению стоимости билетов – авторы предлагают лишь перераспределить сборы, которые уже установлены в России.

Идею Минтранс РФ обсуждает совместно с корпорацией «Ростех» и АО «ТКП». Журналисты «Известий» выяснили у собеседников из авиаотрасли, что сбор на один билет будет составлять от 70 до 250 рублей.

Ранее «ФедералПресс» публиковал список стран, в которые россияне могут улететь прямыми рейсами. В него вошло 19 государств, в том числе девять с пляжными курортами.

Фото:Aleksander Polyakov / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.