Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, как действовать родителям, если ребенок провалил ЕГЭ

ЕГЭ-2022
Психолог советует родителям не навязывать чувство вины, если ребенок провалит ЕГЭ

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. С 26 мая начинается основной период ЕГЭ-2022. Выпускники школ будут сдавать свои экзамены, результаты которых повлияют на их будущее – поступление в высшие учебные заведения. Но как быть родителям, дети которых не набрали необходимое количество баллов по предмету или вовсе завалили экзамен? Психолог Наталья Наумова рассказала об этом в беседе с «ФедералПресс».

«Поддерживаем ребенка, ни в коем случае не критикуем и стараемся справиться со своими нервами самостоятельно. Не нужно навязывать своему ребенку чувство вины», – объяснила специалист.

Наталья Наумова подчеркнула, что в противном случае ребенок будет испытывать стыд, вину, гнев, обиду. К тому же возрастет уровень тревоги, понизятся концентрация внимания и умственная активность. В итоге выпускнику будет сложнее настроиться на пересдачу экзамена.

Также психолог рекомендует перед повторной сдачей ЕГЭ позитивно мыслить и следить за состоянием тела. Например, в шейном и плечевом отделах не должно быть зажимов, из-за которых может случиться гипоксия головного мозга (кислородное голодание), которая приведет к ухудшению памяти.

«В течение двух-трех часов в день нужно гулять. Небольшие физические упражнения также будут способствовать повышению энергии и умственной активности», – посоветовала специалист.

Если есть необходимость, то Наумова рекомендует обращаться к психологу, который поможет ребенку почувствовать себя перед пересдачей увереннее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в 2022 году ЕГЭ будут проводить с некоторыми изменениями. Например, из обязательных правил убрали часть ограничений, связанных с коронавирусом.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.