Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, чем неудобен крепкий рубль в новой реальности

ЦБ
Завтра Центробанк проведет совещание по ключевой ставке

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Центральный банк назначил на 26 мая заседание Совета директоров по ключевой ставке. Эксперты прогнозируют ее снижение, в пользу этого говорит и укрепление рубля, а также уменьшение инфляции.

«Ситуация на финансовом рынке, подотчетном ЦБ, стабилизируется быстрее, чем ожидалось. Действие проинфляционных факторов ослабевает. Курс рубля укрепился выше ожидания, жесткие меры ЦБ привели к снижению инфляционных ожиданий», – отметил замдиректора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

В то же время, добавил эксперт, наблюдается падение потребительского и инвестиционного спроса, что плохо для экономики. Укрепление рубля в обычных условиях способствует технологическому перевооружению, но сейчас из-за санкций это невозможно, подчеркнул Миронов.

При этом потери несут экспортеры, получающие при нынешнем курсе меньше рублей за свою продукцию. А им по-прежнему необходимо осваивать новые месторождения, развиваться. И получается, что от крепкой национальной валюты сейчас плюсов почти нет, передает слова Миронова PublicO.

«Ожидаю на завтрашнем заседании ЦБ дальнейшего снижения ставки – от 1 до 2 %. Для населения это приведет, в первую очередь, к снижению депозитных ставок. Однако массового изъятия средств из банков ждать не стоит, так как альтернатив из-за ограниченного функционирования фондового рынка сегодня нет», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.