Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начали продавать импортные автозапчасти без согласия правообладателей

Автосервис
Водители столкнутся с рисками при покупке автозапчастей

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. У россиян появилась возможность покупать оригинальные автозапчасти через онлайн-маркеты, такие как Wildberries и Ozon. Об этом заявили представители компаний, уточнив, что все товары верифицированы и ввезены с помощью параллельного импорта.

«Механизм параллельного импорта новый для всего российского рынка, поэтому компания обязательно будет информировать продавцов о механизмах верификации товаров», – заявили в Ozon.

На Wildberries стали доступны различные детали для авто, ввезенные из других стран без согласия правообладателей. По словам представителей, число наименований товаров из этой категории увеличилось на 1 млн.

«В настоящий момент их уже свыше 2,2 млн, в планах компании расширить ассортимент в этом году еще в два раза», – добавили бизнесмены.

Автовладельцев предупредили, что не все автосервисы готовы принимать от клиентов запчасти, так как они могут не соответствовать стандартам качества. По словам председателя Союза потребителей России Петра Шелища, именно ремонтные службы отвечают за последствия починки – об этом сказано в законе о защите прав потребителей, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что во второй половине года ожидается значительное повышение цен на ремонт авто. Уже сейчас стоимость запчастей выросла не менее, чем на 20 %.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.