Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили сделать образование в колледжах полностью бесплатным

Колледж
Автор инициативы считает, что нужно восполнить дефицитные кадры с помощью бесплатного образования

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Минпросвещения рассмотрит предложение о том, чтобы сделать среднее профессиональное образование бесплатным. Его направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

«Прошу вас оценить целесообразность... полностью бесплатного среднего специального образования [в госучреждениях]... и перевода текущих квот по платному обучению на безвозмездную основу», – написал Орлов в Минпросвещения РФ.

По его мнению, в стране должна быть возможность получения бесплатного образования, поскольку конституция гарантирует такое право. Он отметил, что у нас нет абсолютно бесплатного первого образования, а в колледжах и техникумах количество коммерческих мест превышает бюджетные.

Он подчеркнул важность среднего специального образования, поскольку с его помощью в России становится больше профессионалов в технической сфере, которые как сказал Орлов, стали дефицитными, сообщает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России произойдет масштабная реформа образовательной системы. Власти намерены отказаться от бакалавриата и магистратуры в пользу отечественной модели, но пока она не разработана.

Фото:ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.