Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат, неприкосновенность и бесплатное питание: какие права есть у подростков в России

подростки
У подростков есть много прав, о которых они забывают

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В День защиты детей старший юрист практики семейного права Валентина Фролова решила напомнить о том, какие права есть у детей в России.

«Дети должны знать, что, если они подвергаются насилию дома или в школе, они могут искать помощь у взрослых», – объяснила юрист.

Так, насилие не должно допускаться ни со стороны взрослых, ни со стороны подростков.

У детей и подростков, так же как и у взрослых, есть право на тайну переписки. Никто не может получить незаконный доступ к аккаунтам.

Дети старше 15 лет сами дают согласие или отказ на медицинское освидетельствование. А дети до 16 лет, подвергшиеся насилию, могут получить бесплатного адвоката, объясняет Валентина Фролова.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут претендовать на специальные условия обучения: дополнительный выходной, уменьшение домашнего задания, бесплатное двухразовое питание при очном обучении, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что детский омбудсмен Петербурга назвала интернет главной опасностью для детей.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.