Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветврач рассказала, куда можно отдать питомцев на время отпуска

Кошка
Тщательно подбирайте место передержки питомцев

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. В сезон отпусков встает вопрос, куда пристроить своих домашних животных на период отъезда. Врач-ветеринар Татьяна Гольнева рассказала, как подготовить питомцев к этому и куда можно их отдать.

Кошки

Кошки более капризные животные, чем собаки, поэтому, если есть возможность оставить животное дома и попросить кого-нибудь навещать его, то лучше всего будет так и сделать. Кошки тяжело переносят стресс от переездов, который позже может привести к моральной травме или болезни. Животное может даже перестать есть, пишет «Вечерняя Москва».

Если нет возможности оставить кошку дома, то нужно купить ей успокоительные капли, которые снизят стресс. Следует выбирать зоогостиницу, в которой животные не видят друг друга, так стресса у кошек будет меньше. Варианты со стеклянными ограждениями более эстетичные, их легче чистить, но кошкам в таких условиях сложнее находиться, отмечает врач.

Собаки

Собаки по большей части общительные животные, поэтому будут рады зоогостинице и общению с другими хвостатыми. Зоогостиницу хозяин должен выбирать, опираясь на характер своего питомца. Однако некоторые собаки тяжело переносят разлуку с хозяином, поэтому следует убедиться, что сотрудники передержки дадут животному побыть одному и привыкнуть к новой обстановке.

Подготовка к переезду: рекомендации

Питомцам требуется не только моральная подготовка, также нужно минимизировать риск заражения инфекциями. У животного должны стоять все прививки, оно должно быть проглистогонено перед тем, как будет отправлено на передержку.

После возвращения животного домой понаблюдайте за его состоянием несколько дней, ведь многие болезни проявляются не сразу, так как имеют инкубационный период, говорит эксперт. Если у вашего питомца есть заболевания, которые требуют ежедневного приема лекарств, в выбранной вами зоогостинице должен быть ветврач. Если это домашняя передержка, то у человека должно быть ветеринарное образование. И обязательно расскажите, если у животного есть аллергия или другие особенности.

Недостатки зоогостиниц

В зоогостинице, куда вы отправите своего питомца, должно быть чисто. Сотрудники чаще всего стараются поддерживать порядок, но не всегда это получается. В лучшем случае вы можете забрать питомца с блохами, а в худшем – с серьезными заболеваниями.

Недостатки домашних передержек

Сейчас существует много «черных передержек», где живут десятки кошек и собак одновременно. Тщательно изучите выбранную передержку, почитайте отзывы, свяжитесь с бывшими клиентами передержки и разузнайте все у них.Важно понимать, что в квартирах сложно поддерживать чистоту после каждого питомца, и за дезинфекцией не уследят никакие проверки. Эксперт также отметила, что нередки случаи, когда животные не возвращались с домашних передержек либо же возвращались покалеченными.

В зоогостиницах есть отдельная территория для выгула собак. В домашних же условиях с ними гуляют на улице. И неизвестно, как собака отреагирует на чужого человека. Эксперт советует повесить на питомца бирку с вашими контактными данными на случай, если он убежит.

Хозяева будут больше защищены, если заключат письменный договор с организацией, которая будет следить за их питомцем. В договоре должны быть подробно прописаны все права и обязанности сторон. Бывали случаи продажи породистых собак, но хозяевам говорили, что их питомец просто убежал, предупреждает специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что шестнадцать собак погибли из-за ковида в мурмашинском приюте.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.