Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским зоозащитникам выделили три миллиона на стерилизацию бездомных собак

Собаки
Зоозащитники смогут потратить гранты от властей на обустройство приютов или стерилизацию животных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Социальные организации Свердловской области, специализирующиеся на уходе за животными, могут претендовать на получение финансирования от властей региона. На гранты для зоозащитных компаний областное правительство выделило почти три миллиона рублей. Эти деньги можно будет потратить на стерилизацию бродячих собак или обустройство вольеров, сообщает региональный департамент информполитики.

«К участию в конкурсе допускаются социально ориентированные некоммерческие организации, имеющие помещения для содержания животных и ухода за ними. При этом опыт работы в сфере защиты животных у некоммерческой организации должен составлять не менее одного года», – подчеркнул глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Гранты для организаций, занимающихся бездомными животными, губернатор решил выделить после получения большого числа жалоб на бездомных собак из разных городов Свердловской области. Также Куйвашев приказал начать кампанию по отлову и стерилизации животных.

За четыре месяца в области было поймано более трех тысяч диких собак. Две тысячи из них были стерилизованы, а еще для полутора тысяч удалось найти владельцев.

Пойманные дворняги содержатся в 12 приютах, причем 11 из них являются частными. Для развития сети приютов была создана дорожная карта по их созданию в Екатеринбурге и управленческих округах региона.

Земли под строительство мест для содержания собак были выделены в шести городах Среднего Урала. Участок в Екатеринбурге пока не определен.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.