Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала о пользе ряженки

Мужчина в супермаркете
Ряженка – это разновидность простокваши, которую изготавливают из топленого молока

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Доктор медицинских наук Светлана Шевелева рассказала о пользе ряженки. По ее словам, в ней содержатся полезные элементы, которые способствуют пищеварению.

Процесс приготовления ряженки достаточно сложный: сначала молоко пастеризуют при температуре 95°С на протяжении 3–4 часов. Благодаря этому процессу в молоке карамелизируется лактоза (ее еще называют молочным сахаром). После этого продукт скрещивают с другими кисломолочными культурами.

Именно благодаря лактозе, отмечает эксперт, ряженка темного цвета. Продукты, которые образуются в процессе карамелизации, имеют более сложный состав: в частности лактоза, которая имеет свои производные, такие как лактулоза. Эти производные – пища для микрофлоры кишечника, в том числе и для бифидобактерий.

В ряженке много кальция, молочного белка и витаминов группы В, А и D. Также в ней достаточно фосфора, цинка, железа, магния. Все кисломолочные продукты можно употреблять при непереносимости лактозы, пишет «ferra.ru».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, полезны ли сыры с плесенью.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.