Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какая окрошка полезна: ответ эндокринолога

Окрошка
В окрошке много белка и сложных углеводов, которые полезны для организма

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и научный руководитель Клиники системной медицины Зухра Павлова рассказала в своем телеграм-канале о том, как готовить любимую окрошку с пользой для здоровья.

«Есть еще несколько секретов, превращающих это блюдо поистине в молодильное», – отметила врач.

Не счищать шкурку с огурцов

В шкурке много клетчатки, благодаря которой мы чувствуем насыщение от овощей. Без нее огурец переварится организмом за 20 минут, а с ней это займет два часа.

Больше зелени

Зелень тоже увеличивает количество клетчатки в салате, а также содержит много витаминов, особенно группы В. Зухра Павлова советует добавить кинзу, рукколу или щавель.

Добавлять вареное мясо

«Я убежденный противник колбасы и вообще обработанного мяса, уже сто раз доказана онкогенность этих продуктов», – говорит Павлова.

Вместо этого она советует отварить для окрошки говядину или курицу.

Квас или кефир?

Сама эксперт предпочитает кефир жирностью до 3,2 %. Также можно взять квас, только надо быть внимательным при покупке, ведь может попасться некачественный товар: «лимонад» из сахара, кислоты и пищевых добавок.

Комнатная температура

Холодная пища охлаждает слизистые, приводит к спазму желчных путей. Из-за этого жиры не перевариваются, работа кишечника замедляется, что приводит к запорам. Поэтому пищу стоит употреблять теплой, в случае с окрошкой – комнатной температуры.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что отвращение к ряду продуктов может являться признаком рака.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.