Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли взаимосвязь между счастливой старостью и любовью к выпивке

пожилой мужчина
Любители выпить оказались счастливее и здоровее своих ровесников

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Немецкие ученые провели исследование, которое показало, что люди, имеющие пристрастие к выпивке, в старости здоровее и счастливее тех, кто совсем не пьет.

Всего в эксперименте приняли участие 628 человек. Все опрошенные были 60 лет и старше, средний возраст респондентов составил 72 года. За участниками исследования ученые наблюдали в течение шести месяцев.

Участники были разделены на тех, кто регулярно любит выпить, и тех, кто пил мало или совсем не пил. Результаты ученых сильно удивили. Выяснилось, что любители заложить за воротник оказались стройнее, счастливее и подвижнее, чем их ровесники из числа трезвенников и малопьющих.

Эксперты полагают: причиной таких результатов стало то, что алкоголь помогает расслабиться, а это существенно понижает уровень стресса и увеличивает общительность. Кроме того, он приводит к улучшению настроения.

Однако исследователи призывают не сильно радоваться и не начинать активно пить. Специалисты напомнили, что исследование имело исключительно наблюдательный характер, в котором не были установлены четкие причинно-следственные связи между употреблением горячительных напитков и счастливой старостью, передает «MK.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам объяснили, полезно ли есть сыр с плесенью. Ученые уверены, что продукт помогает предотвратить инфаркт и способствует снятию стресса.

Фото: uwe umstätter / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.