Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определять уровень речи россиян будут с помощью портала «Грамота.ру»

Диктант
Национальный индекс грамотности позволит определять уровень речи представителей разных сфер

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Портал «Грамота.ру» станет базой для создания национального индекса грамотности для определения уровня речи русскоговорящих граждан. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил в понедельник член Совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко.

«На базе портала «Грамота.ру» предполагается разработать и создать так называемый национальный индекс грамотности для представителей разных сфер, профессий, возрастов», – заявил Деревянко.

Он отметил, что будущая система на основе анализов больших данных поможет зафиксировать реальную ситуацию с уровнем речи носителей русского языка.

Не исключено, что впоследствии индекс можно будет использовать в том числе для оценки эффективности работы глав регионов, перед которыми среди прочего стоит задача повышения уровня культуры речи среди своего населения, приводит слова общественника ТАСС.

В понедельник чиновники крымского парламента издали книгу с переводом англицизмов на русский язык. По заявлению местных властей, необходимость этой работы продиктована «опасностью засилья иностранных слов для культуры и языка России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.