Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве РФ предложили создать Медицинскую ассоциацию ШОС

Михаил Мурашко
Мурашко обратился к министрам здравоохранения стран ШОС

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан – страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны создать Медицинскую ассоциацию, чтобы укрепить профессиональное сообщество. Такое предложение выдвинул министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Я хотел бы предложить государствам ШОС рассмотреть следующий уровень взаимодействия в области медицинских кадров –это профессиональное сотрудничество, в том числе рассмотреть вопросы создания Медицинской ассоциации ШОС», – сказал глава ведомства.

Мурашко обратился к министрам здравоохранения из семи стран, которые вместе с Россией входят в ШОС. По его словам, с помощью ассоциации можно общими силами разработать новые стандарты качества и повысить квалификации медиков.

ТАСС пишет, что министр надеется обсудить этот вопрос на следующей встрече с членами ШОС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в российских поликлиниках наблюдается нехватка врачей, а выпускники вузов не покрывают отток кадров, уходящих не пенсию.

Фото:Alexander Kulebyakin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.