Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Бибикова: пожилые граждане с июня начнут получать повышенную пенсию

Пожилая женщина
Все дело в повышении уровня прожиточного минимума в регионах

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Размер пенсий станет еще больше, благодаря повышению регионального прожиточного минимума. Об этом заявила зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Если повышается прожиточный минимум, значит повышается и размер социальной пенсии. У нас в ряде случаев, а таких случаев много, неработающие пенсионеры получают материальную сумму меньше прожиточного минимума – их размер пенсий увеличится сначала до прожиточного минимума», – рассказала Бибикова.

Сначала пожилым добавят к пенсии сумму, которой не хватает до нормы, а затем проиндексируют выплаты на 10 %, сказала она. Пенсионеры увидят разницу, начиная с 9 июня. Например, в этот день прибавку к пенсии могут ждать жители Республики Хакасии.

Прожиточный минимум стал больше во всех регионах, соответственно, повышение пенсий затронет всех пожилых граждан. Если прожиточный минимум в регионе больше федерального, Пенсионный фонд России изменит размер страховых выплат в лучшую сторону, уточнила сенатор. Обеспечить прибавку по всей России планируется в течение июня, сказала Бибикова во время интервью «Парламентской газете».

Ранее «ФедералПресс» писал, что объединение пенсионного и социального фондов позволит увеличить размеры пенсий.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.