Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рост безработицы в регионах может резко увеличиться: аналитики ЦСР

Стройка, рабочие
Ожидается значительная потеря рабочих мест в ряде отраслей, обслуживающих потребности производств

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. В конце 2022 года Россия может столкнуться со значительным приростом безработицы. Подробности рассказали аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР). Безработица угрожает в основном субъектам с ярко выраженной промышленной структурой экономики.

«В 53 регионах показатель увеличится в полтора раза, в 16 регионах – вдвое относительно уровня января-марта текущего года. Наибольшие показатели безработицы ожидаются в Курганской области (12,5 %), Коми (12,3 %), Карелии (11,8 %), Ульяновской и Костромской областях (10,5 %)», – говорится в сообщении.

Кроме того, ожидается значительная потеря рабочих мест в ряде отраслей, обслуживающих потребности производств. Эксперты отмечают, что работодатели чаще будут использовать другие инструменты оптимизации фонда оплаты труда. Например, перевод сотрудников в простой или урезание премий, передает «Коммерсант».

Ранее Владимир Путин провел совещание по вопросам экономики. В частности, на нем обсуждалось текущее состояние промышленности и необходимые меры поддержки граждан. «ФедералПресс» попытался разобраться в главных тезисах президента вместе с политологами.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.