Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автовладельцев предупредили о самых распространенных летних штрафах

ДПС
Пять летних штрафов, которые получают водители, связаны не только с безопасностью на дороге

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Российский юрист Иван Соловьев рассказал, за какие нарушения ПДД чаще всего штрафуют водителей летом.

Превышение скорости

Хорошее сцепление колес с дорогой дает водителям возможность «разгуляться» во время езды. Гонщиков обычно фиксируют камеры видеофиксации, установленные на дороге, или чьи-нибудь мобильные устройства.

Ребенок не в кресле

Часто родители не хотят усаживать своего ребенка в специальное кресло, которое обеспечивает безопасность (с 0 до 7 лет), или пренебрегают бустером и ремнем безопасности, когда перевозят на заднем сиденьи более взрослых (с 7 до 11 лет). Штраф за эту излишнюю свободу во время движения обойдется автовладельцу в три тысячи рублей, напоминает юрист Иван Соловьев.

Мойка в запрещенном месте

Летом водители стараются экономить на мойке машины, поэтому часто ездят на водоем или дачу. Важно помнить, что наказывают автовладельцев не только за то, что они наводят чистоту в не предназначенном для этого месте, но и за использование моющей химии.

«Это нарушение грозит штрафом до 4 тысяч рублей, использование же химии добавит в доход регионального бюджета еще 5 тысяч рублей (даже если мойка происходит на своем участке, но химический раствор с грязью уходит в землю)», – говорит Соловьев.

Проезд до реки

Очень хочется в летнее время не ходить пешком до водоема, а доехать на машине. Перед тем как сделать это, стоит проверить, не является ли ваша будущая зона отдыха заповедником, памятником природы, заказником или ботаническим садом, напоминает «Прайм». За такую вылазку на природу можно отдать от трех до четырех тысяч рублей.

Парковка на газоне

Если захотелось оставить свой автомобиль на газоне, клумбе, в зеленых насаждениях, то стоит подумать дважды. Региональные власти или недовольные жильцы могут поспособствовать тому, что вас накажут на сумму от трех до пяти тысяч рублей (согласно региональному административному кодексу).

Ранее «ФедералПресс» писал, что для водителей, которые сели за руль после лишения прав, поднимут штрафы за такую езду и введут уголовную ответственность.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.