Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменятся цены на товары параллельного импорта

Торговый центр
Ожидать значительного падения цен не стоит

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Директор исследовательского центра Олег Шибанов утверждает, что с введением параллельного импорта не стоит ожидать снижения цен на эти товары.

«Было мало компаний, которые значительно завышали цены по сравнению с валютным курсом», – отмечает эксперт.

Параллельный импорт – это ввоз в страну товаров, на которые нанесён какой-либо товарный знак без разрешения его правообладателя. Такие товары не совсем законны, но политика по отношению к параллельному импорту в странах разная.

По словам Шибанова, цены могут упасть разве что на немногочисленные и редкие категории товаров, а ждать масового понижения цен не стоит.

Уже сейчас мы видим, говорит эксперт, что из-за осложнений с логистикой подорожали машины. Теперь товар куда сложнее привезти, а значит и дороже, и это сказывается на его финальной стоимости, пишет «Прайм».

Если говорить про рынок услуг, то уже появляются заместители некоторых ушедших компаний, и их услуги либо сильно дешевле, либо вообще бесплатны. Эксперт приводит в пример некоторые онлайн-кинотеатры, которые не просят денег за трансляции фильмов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, на что менять доллары, если они у вас есть.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.