Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог об «омикроне»: «Предстоит еще выяснить и изучить»

медик
Вирусолог заявил, что «омикрон» еще предстоит изучить

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что опасность штамма «омикрон» до сих пор до конца не изучена. По его словам, пока неизвестны последствия постковидного синдрома.

«Это предстоит еще выяснить и изучить. Этих данных нет. Они в стадии проработки, уточнений. Например, постковидный синдром очень распространен как среди детей, так и среди взрослых. Поэтому это открытый вопрос», – пояснил он.

Специалист добавил, что все выводы должны быть основаны на медицинских фактах, на точных и подробных исследованиях. Если же этого не будет, то это не выводы, а рассуждения, подчеркнул эксперт.

В связи с этим Викулов заявил, что пока данных об «омикроне» недостаточно, чтобы говорить о полной изученности этого штамма и о том, какие последствия остаются после него. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России зафиксирован новый вариант штамма «омикрон». Специалисты Роспотребнадзора заявили, что он был выявлен в конце мая.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.