Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России снизят пенсионный возраст: подробности

мужчины
Пожилые граждане могут на два года раньше выходить на пенсию

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о возможности выйти на пенсию на два года раньше. Такой шанс появился у всех граждан с этого года благодаря новому закону.

По словам эксперта, нововведение фактически отменяет пенсионную реформу для многих российских граждан. Документ дает возможность выхода на пенсию женщинам уже в 55 лет, а мужчинам в 60 лет.

«Пенсионный возраст теперь будет снижен на два года для тех граждан, которые останутся без работы в предпенсионном возрасте», – пояснил специалист.

Он напомнил, что предпенсионерами считаются граждане, которым осталось пять лет или менее до выхода на пенсию.

Теперь уйти на пенсию на два года раньше смогут россияне, которые были уволены с работы из-за сокращения штата организации или ликвидации предприятия. При этом предложение о досрочном назначении пенсии от ПФР должно прийти от службы занятости, добавил Сергей Власов.

Однако для досрочного выхода на пенсию есть еще одно условие: у мужчин должно быть минимум 25 лет трудового стажа, а у женщин не менее 20 лет. В таком случае пенсия будет назначена досрочно, передает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам напомнили, кому положена прибавка к пенсии за 15 лет стажа. Сумма дополнительной выплаты составляет 9850 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.