Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России названы регионы с самым доступным жильем

Недвижимость
Чтобы накопить на квартиру, россиянам потребуется от 3 до 17 лет, в зависимости от региона

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. В России жилье стало менее доступным, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости». Но в трех регионах среднестатистические семьи могут накопить на двухкомнатную квартиру примерно за три года.

По доступности жилья выигрывают Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. В этих регионах наблюдается относительно высокий уровень заработка, отмечают авторы исследования. Даже несмотря на то, что в ЯНАО стоимость квартир в среднем выше, чем по России, жители могут позволить себе накопить на жилье примерно за три года.

Самое недоступные квартиры находятся в Кабардино-Балкарии. Там семьям придется копить не менее 17 лет, чтобы по текущим ценам купить двушку. Более 16 лет нужно откладывать деньги жителям Севастополя и Крыма, 14 лет – семьям из Чеченской Республики, Алтайского края и Карачаево-Черкесской Республики.

«Потенциальная доступность жилья для семей с одним ребенком в большинстве регионов снизилась. Минимально возможный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом вырос в 71 регионе, в 11 снизился и в двух ситуация не изменилась», – узнали авторы исследования.

Ранее «ФедералПресс» писал о сложностях при покупке квартиры без первоначального взноса.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.