Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тариф на ремонт дома могут повысить без предупреждения жильцов

Дома
Предложение о новом порядке изменения тарифов рассмотрит Минстрой

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила проводить индексацию тарифов за ремонт дома, не согласовывая новые суммы с жильцами. Идею рассмотрит Минстрой РФ.

«Зачастую собственники не утверждают экономически обоснованный размер платы. Нередко она не меняется по 8–10 лет», – объяснила причину появления инициативы член комитета ТПП по предпринимательству и ЖКХ Сусана Киракосян.

Сейчас перед тем, как вводить изменения в тарифных планах для многоквартирных домов, жильцы проводят голосование. По словам Киракосян, из-за того, что текущие тарифы могли быть утверждены жильцами еще много лет назад, собранных денег может не хватать на обслуживание дома.

Авторы идеи в ТПП предложили внести пункт об обязательной индексации в договор с управляющей компанией. В таком случае согласие жильцов больше не понадобится, увеличение платы будет производиться автоматически.

Сусана Киракосян добавила, что автоматическая индексация защитит собственников квартир «от произвольных изменений [изменений платы]», пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что у жителей Москвы есть возможность напрямую решать проблемы, связанные с ЖКХ и управляющими компаниями через платформу «Электронный дом».

Фото: Роман Денисов/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.