Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт усомнился в возможном запрете электросамокатов для детей

Самокат
Автоэксперт считает, что сначала нужно заняться правовыми нормами: прописать в ПДД определение самокатов

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто, рассказал «ФедералПресс», что запретить электросамокаты для детей невозможно. По его мнению, прежде всего, нужно прописать в ПДД такой вид траспорта.

«Слишком популярно это средство передвижения. Как его запретить? Я не знаю. На каждом углу поставить дядю Степу? Надо исходить из существующих реалий – этих самодвижущихся повозок миллионы по стране, а учета не было и нет пока. Если что-то делать, то нужно это делать осмысленно», – отметил эксперт.

По его словам, возможно регулировать этот вопрос. Для начала стоит прописать в правилах дорожного движения, что есть средство индивидуальной мобильности.

«У нас на сегодняшний день нет определения в законе, нет никаких правил. В случае столкновения, я видел лично своими глазами, пишут: «Наезд пешехода на пешехода». Но в результате такого «наезда» все может обернуться серьезными травмами», – подытожил Моржаретто.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ собирается предложить правительству ввести запрет на использование электросамокатов до 18 лет. Считается, что это поможет уменьшить количество происшествий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.