Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, зачем ВОЗ хочет изменить название оспы обезьян

врач
Биолог рассказал о правилах наименования заболеваний

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Всемирная организация здравоохранения собирается переименовать оспу обезьян, случаи заболевания которой сейчас фиксируются по всему миру. Сотрудник Института биологии гена РАН Алексей Дейкин объяснил, зачем организация решилась на этот шаг.

«Будет какая-нибудь аббревиатура МАРС, ШМАРС и циферка, буковка. Есть специальные люди, которые этим занимаются», – сказал он.

В беседе с порталом BLITZ Дейкин объяснил, что заболеванию будет дано академичное название, однако в простонародье заболевание все равно будут называть по-старому обезьяньей оспой.

Оспа обезьян до недавнего времени считалась редким заболеванием, которое встречалось в основном в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, однако с мая этого года случаи заражения фиксируются во множестве стран мира, включая развитые страны Европы и Северной Америки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач прояснил ситуацию с нехваткой лекарств в России.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.