Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На чем ездили советские и российские чиновники и что их ждет в перспективе

автомобиль
Скоро на таких авто смогут передвигаться федеральные министры

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов на ПМЭФ-2022 предложил пересадить всех российских чиновников на автомобили Lada. Чуть позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что готов к такому повороту событий. Сможет ли «АвтоВАЗ» удовлетворить запросы госслужащих, и на каких отечественных авто передвигались чиновники в разное время – в материале «ФедералПресс».

В России на данный момент насчитывается примерно 1,4 млн человек, постоянно служебным транспортом пользуются около 450 тысяч из них (32 %), пишет РБК. По данным издания, годовой объем выпуска на «АвтоВАЗе» составляет 350 тысяч автомобилей, поэтому одномоментно пересадить всех на новые Lada не получится.

«Такой сценарий возможен на горизонте нескольких лет», – считают автоэксперты.

Для высших чинов и в советские времена, и в современной России выпускали лимитированную серию автомобилей повышенного комфорта. Производство некоторых из них, например ВАЗ-21108 «Премьер», можно назвать массовым – более 2 000 экземпляров. Другие были эксклюзивами – как Lada Vesta Signature. Суммарный тираж лимузина составил всего четыре единицы. Впрочем, как и выпускаемый ныне автомобиль для президента Aurus. Однако разработчики обещают, что вскоре эта модель будет выпущена и для высших чиновников.

На стыке эпох наиболее популярны у чиновников были автомобили «Волга», на основе ГАЗ-31029 был разработан лимузин «Кортеж», стоимость которого составляла более 4 млн рублей. В 1997 году вице-премьер Борис Немцов потребовал покупать за госсчет только автомобили отечественного производства. Фактически подразумевалась пересадка чиновников на «Волги», так как других автомобилей аналогичного класса в России не существовало.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков был одним из самых ярых сторонников отечественного автопрома. По его инициативе был создан удлиненный седан «Князь Владимир» модели «Москвич», на которой он предпочитал передвигаться по столице. В распоряжении чиновников также был «Иван Калита» этой же модели.

В июле 2020 года правительство ввело полный запрет на госзакупки автомобилей, которые не производятся в России, однако сейчас, с уходом иностранных производителей из России (BMW, Genesis и Hyundai собирались в Калининграде, Toyota – в Санкт-Петербурге, Volkswagen – в Калуге), у «АвтоВАЗа» появляется больше возможностей занять рынок для производства автомобилей представительского класса, не забывая о простых россиянах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.